Vacaciones en el Pirineo Frances
Día 3: Puertos del Tour y Pic de Tentes
Todavía con el buen sabor dejado por la reserva de Neouvielle, nos disponemos a hacer un recorrido por carretera que a mí me hacía muchísima ilusión, ya que íbamos a pasar por algunos de los puertos míticos que tantas veces he visto por la tele siguiendo el Tour de Francia.
Desayunamos en la furgo en Arreau, donde dormimos en una bonita plaza junto al río, como buenos hobbits no nos privamos de nada: café, galletas, sobaos, zumos... ;)
También se ve que el sol había atizado bien el día anterior, basta con apreciar el bonito moreno-cangrejo-guiri que luce Tania xDDD
El col d'Aspin no da tregua desde que salimos de Arreau, desde el mismo pueblo la carretera sube decididamente, lástima que la niebla nos impide disfrutar por completo de las vistas. La subida es exigente y preciosa, entre árboles en gran parte y con un recorrido sinuoso.
Cuando apenas quedan 2km a la cima del puerto, el Aspin nos hace un regalo muy habitual en montaña: la niebla esta metida en el valle pero por encima luce el sol y tenemos un mar de nubes espectacular arriba del puerto
Midi de Bigorre, se ve perfectamente el observatorio que hay en su cima
Por supuesto nos hicimos la foto de rigor junto al cartel del Col d'Aspin
Bajamos en dirección a St. Marie de Campan, donde comienza el ascenso al Tourmalet. Por esta zona hay muchísimo aficionado al pedal disfrutando de estos colosos míticos del Tour.
Sí, el cristal estaba sucio ;D, ya lo limpiamos poco despues jajaja
Atravesamos la zona de Payolle, unas praderas idílicas entre ambos puertos, y en St. Marie de Campan giramos a la izquierda camino del Tourmalet.
Desde el principio es un puerto totalmente diferente al Aspin: más duro, más largo.... y paisajísticamente bastante más feo y pelado... pero es el Tourmalet, tiene la magia de los mitos.
Llegando cerca de la estación invernal de La Mongie pasamos los túneles que tantas veces he visto en la tele
La estación de la Mongie es muy curiosa. Aparte joder todo el paisaje, te puedes encontrar fauna de todo tipo, desde ovejas:
Pasando por burros (aparte del de la camiseta verde, hay otros dos burros detrás ;P)
Hasta llamas !?!?!?!?!?!
Incluso un hotelito con un estanque habilitado para pescar...
También te encuentras curiosos artilugios como este
Da pena porque el lugar es precioso, aunque está destrozado por los remontes y las instalaciones del teléferico que sube al Midi de Bigorre
Pero como decía es un puerto mítico, y pese a todo lo anterior me hizo ilusión hacerme una foto en la cima
Vemos toda la bajada que nos queda hacia Luz St Sauveur
A medida que nos acercamos a Luz St. Sauveur vuelve la vegetación, los valles de esta zona son espectaculares, verde por todas partes
Tuvimos la desastrosa idea de acercarnos directamente a Gavarnie, e ir hasta el circo a visitarlo... pero cerca del mediodía como era en Gavarnie no cabía un alfiler.
Ya que estábamos allí nos desvíamos a visitar la Garganta de Ossoue, a la que se accede por una carreterilla infame y estrechuja, por suerte no muy larga
Llegado un punto la carretera se transforma en camino de tierra, y allí aparcamos (aunque se puede seguir en coche), y preparamos la comida
Después de comer continuamos a pie un rato por el camino a estirar las piernas
Un poco más adelante la recompensa es brutal: a cambio de un par de kilómetros de paseo obtienes una vista alucinante del macizo de Vignemale
Con más detalle la zona del glaciar
Habrá que hacerle una visita pronto... la libreta de "pendientes" ya se parece al Libro Gordo de Petete xDD
Después de darnos un (necesario) baño en el río, subimos al cercano col de Tentes, donde tenemos pensado dormir para subir mañana al Taillón.
El mismo Taillón nos da la bienvenida al col de Tentes, es precioso visto desde aquí
Y ya que estamos allí y queda un rato para que anochezca, subimos al cercano Pic de Tentes... como me gustan los "y ya ques" jajjaja
El entorno es tierno como una rebanada de bimbo untada de mimosín, que diría mi amigo Borja xDDD
El Pic de Tentes, con sólo 2322 metros y a apenas 20 minutos desde el Col, tiene sin embargo unas vistas privilegiadas.
Delante de nosotros el Taillón, con los Gabietos a su derecha y la Brecha de Rolando a la izquierda
Al otro lado del hoyo que forma el Circo de Gavarnie, vemos el Marboré y los Astazous
La zona del Macizo de Neouvielle de donde venimos
Panorámica de todo lo anterior
El col de Tentes y el Lac de Luhos
Cómo no, haciendo el ganso un rato delante del Taillón....
Nos volvemos abajo, los pastores ya están llevándose el ganado a los rediles
Y el atardecer sobre los colosos que nos rodean pone la guinda al día.
Astazous
Marboré y Picos de la Cascada
Taillón y Gabietos.... mañana nos vemos ;)
No hay comentarios:
Publicar un comentario